Laboratoires des Cliniques universitaires Saint-Luc

Biochimie médicale

Equipe

Les responsables médicaux

Damien Gruson, PharmD
02 764 67 47
damien.gruson@uclouvain.be
Chef du service de Biochimie médicale

Endocrinologie
Vincent Haufroid, PharmD, PhD
02 764 67 25
vincent.haufroid@uclouvain.be
Chef du service adjoint de Biochimie médicale

Toxicologie environnementale
Toxicologie industrielle
Oligoéléments
Pharmacogénétique
Pierre Wallemacq, PharmD, PhD
02 764 67 20
pierre.wallemacq@uclouvain.be
Biochimie des selles
Toxicologie clinique
Toxicologie médico-légale
Monitoring thérapeutique
Vitamines
Catherine Fillée, PharmD
02 764 67 16
catherine.fillee@uclouvain.be
Coordinatrice médicale du Laboratoire central automatisé

Allergologie
Teresinha Leal, MD, PhD
02 764 67 24
teresinha.leal@uclouvain.be
Biochimie génétique
Diane Maisin, MD
02 764 67 15
diane.maisin@uclouvain.be
Biochimie hématologique
Protéines et électrophorèse
M-Françoise Vincent, MD, PhD
02 764 67 27
mfrancoise.vincent@uclouvain.be
Biochimie génétique
Dépistage néonatal

Les responsables scientifiques

Gladys Deumer, IngD
02 764 67 30
gladys.deumer@uclouvain.be
Responsable opérationnelle de Biochimie analytique

Toxicologie environnementale
Toxicologie industrielle
Sandrine Marie, PhD
02 764 67 30
sandrine.marie@uclouvain.be
Biochimie génétique
Dépistage néonatal

Les consultants

Marianne Philippe, Pr
02 764 14 10
marianne.philippe@uclouvain.be
Biochimie génétique
Dépistage néonatal
Vincent Van Pesch, Pr
02 764 19 62
vincent.vanpesch@uclouvain.be
Neurochimie
Dominique Lison, Pr
dominique lison@uclouvain.be
Toxicologie clinique