Service de rhumatologie

L'équipe soignante, médicale, paramédicale et de recherche clinique

Houssiau Frédérci Pr Frédéric A. Houssiau
Chef de Service
Professeur ordinaire
frederic.houssiau@uclouvain.be
Pr Daniel H. Manicourt
Chef de Clinique
Professeur clinique ordinaire
daniel.manicourt@uclouvain.be
Pr Patrick Durez
Chef de Clinique
Professeur clinique
patrick.durez@uclouvain.be
Pr Bernard R. Lauwerys
Chef de Clinique
Professeur clinique
bernard.lauwerys@uclouvain.be
Dr Adrien Nzeusseu Toukap
Chef de Clinique Adjoint
adrien.nzeusseu@uclouvain.be
Dr Marie Vanthuyne
Consultant interne
marie.vanthuyne@uclouvain.be
Dr Maria Stoenoiu
Résident
maria.stoenoiu@uclouvain.be
Pr Em Jean-Pierre Devogelaer
Consultant émérite
Professeur clinique émérite
jean-pierre.devogelaer@uclouvain.be
Séverine Nieuwland
Infirmière coordinatrice de soins en rhumatologie
severine.nieuwland@uclouvain.be
Aleksandra Avramovska
Infirmière coordinatrice de soins en rhumatologie
aleksandra.avramovska@uclouvain.be
Mlle Marie Avaux
Kinésithérapeute du Service de Médecine Physique et de Réadaptation
marie.avaux@uclouvain.be
Mlle Pauline Hoellinger
Ergothérapeute du Service de Médecine Physique et de Réadaptation
pauline.hoellinger@uclouvain.be
Carla-Marlène Kühne
Assistante sociale
mailto:carla-marlene.kuhne@uclouvain.be
Mme Dominique Dienst
Technicienne de densitométrie
dominique.dienst@uclouvain.be
Mme Chantale Le Grelle
Technicienne de densitométrie
chantal.legrelle@uclouvain.be

Recherche clinique

Mme Isabelle Faille
Responsable de la gestion des études cliniques pharmaceutiques
isabelle.faille@uclouvain.be
Anne-Sophie Mertens
Coordinateur de recherche clinique
anne-sophie.mertens@uclouvain.be
Mme Dominique Rachin
Assistante de laboratoire
dominique.rachin@uclouvain.be
Laurie Vekeman
Assistante administrative
laurie.vekeman@uclouvain.be
Zineb Berbit
Assistante administrative
zineb.berbit@uclouvain.be

Prendre rendez-vous

Pour prendre rendez-vous, visitez notre page "Consultations"

Secrétariats

Secrétariats de consultations


Mme Y. Detry

Mlle N. Dessaint

Mme L. Tedeschi

02 764 29 92

Secrétariat/Dactylographie courrier patients

Mme A. Lavis Mme L. -A. Denève
Mlle T. Masini

02 764 24 11/12

02 764 53 90

Secrétariat académique


Mme M-C. Thomas

M. M'zoughi

Pôle de Rhumatologie
Institut de Recherche Expérimentale et Clinique
Secteur des Sciences de la Santé
Université catholique de Louvain
Avenue Mounier, 53
B-1200 Bruxelles
02 764 53 91